Квалификация электромеханик.

 

Данная специальность в настоящее время является одной из самых востребованных в стране специальностей. Эта профессия связана не только с железнодорожной отраслью и электроснабжением железных дорог, но и электроснабжением в повседневной жизни. Специалист такого профиля должен обеспечивать нормальное функционирование  электроснабжения, расположенного вдоль железной дороги и специальность является одной из самых сложных и ответственных. После окончания этой специальности присваивается квалификация «электромеханик».

Выпускники данной специальности могут работать как в предприятиях железнодорожного транспорта, так и в таких крупных компаниях, как KEGOC, Транстелеком, Қазақтелеком, РГП «Метрополитен» и т.д. Национальный проект Astana Expo-2017, который пользуется большой поддержкой со стороны Лидера нации Н.А.Назарбаева, также тесно связан с энергетикой. На сегодняшний день вопрос экономии электроэнергии и использования альтернативных источников энергии является очень актуальным. Этот проект дает большие возможности в области подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных и востребованных специалистов данной отрасли.

Электромеханик является специалистом широкого профиля. Поле деятельности: дистанция электроснабжения, дистанция контактной сети, тяговые подстанции,  распределительные сети,  строительные и монтажные  организации по электрификации железных.